Мы предлагаем лечение и реабилитацию зависимых в различных странах и городах

Можно
оплатить в рассрочку

Сотрудник
расскажет подробности

Лицензии и сертификаты
Отправить заявку
Медицинские комиссии
  • Водительские
  • Оружейные
  • Спорт. секции
  • Бассейны
  • На работу
  • Заключение Психиатра
  • Заключение Нарколога
  • Медицинские книжки
Заказать звонок

Реабилитационный центр для алкоголиков в Москве

При алкоголизме постепенно у человека происходит ухудшение физического здоровья, возникает целый ряд хронических заболеваний, происходит деградация личности алкоголика. Человек теряет интерес к жизни, друзьям, стремится вести уединенный образ жизни, все его мысли заняты тем, чтобы достать очередную дозу спиртного и выпить. Так развивается зависимость. При лечении алкоголизма недостаточно снять абстинентный синдром и очистить организм от этилового спирта и продуктов его распада. Для того, чтобы свести к минимуму вероятность рецидивов болезни важно пройти комплексную терапию и полностью избавиться от зависимости. Реабилитационный центр алкоголизма «Аист» предлагает вернуть человека к нормальной жизни и навсегда избавить от тяги к спиртному.

Алкоголизм - это не просто вредная привычка, это серьезное заболевание, требующее квалифицированного лечения. Реабилитация алкоголиков - это ключевой этап на пути к выздоровлению, который помогает не только избавиться от физической зависимости, но и восстановить психологическое здоровье, научиться жить без алкоголя, обрести новые жизненные ориентиры и социальные связи. То есть это более комплексный подход к избавлению от алкогольной зависимости.

Наша клиника готова принять для реабилитации человека независимо от его текущего состояния. При необходимости врач проведет мотивационную беседу и убедит алкоголика доверить свое здоровье в опытные руки докторов.

Процесс реабилитации алкоголизма в реабилитационном центре

Процесс реабилитации в нашей клинике включает в себя диагностику, медикаментозное лечение, психотерапию, социальную адаптацию и постоянную поддержку. В центре созданы все условия для комфортного пребывания и эффективного лечения: уютные палаты, квалифицированный персонал, индивидуальный подход к каждому пациенту.

Реабилитационный центр для алкоголиков в Москве осуществляет лечение с помощью методик с позитивными настройками на правильный образ жизни. С пациентами проводят групповые сеансы, на которых учат справляться со своими переживаниями без помощи стимуляторов.

На определенном этапе к терапии подключается православный священник. Представитель церкви помогает пациентам обрести веру в духовные начала.

Психотерапевты закрепляют в сознании алкоголиков важные жизненные ориентиры, выставляя вперед любовь, дружбу, уважение и ответственность. Терапия рассчитана на год и более. В клинике царит атмосферы взаимовыручки, которая помогает находить силы для борьбы с болезнью. Пациентов обучают полезным профессиям и помогают в трудоустройстве.

Этапы реабилитации алкоголиков в Москве

Для успешного лечения в Москве и других городах нашей страны необходимо пройти следующие этапы терапии:

1. Снятие абстинентного синдрома. На запущенных стадиях заболевания попытки резко прекратить прием спиртных напитков могут закончиться печально. Ослабленный организм не может выдержать такой нагрузки и отвечает сбоем в работе внутренних органов.

2. Лечение сопутствующих заболеваний, которые появились за время употребления спиртных напитков. С этой целью пациенту назначают прием соответствующих препаратов (витамины, гепатопротекторы, средства для укрепления иммунитета и ряд других).

Таким образом первые два пункта обеспечивают медицинскую реабилитацию, которая помогает справиться с физической зависимостью и подготовить организм к дальнейшему восстановлению.

3. Психологическая реабилитация. Важнейший этап терапии, направленный на формирование у пациента убеждения, что пить спиртное – это очень плохо.

4. Социальная реабилитация. На этом этапе человеку помогают наладить отношение с родственниками, вернуться на работу и снова стать полноценным членом общества.

В результате проведенной комплексной терапии пациент полностью избавляется от физической тяги к спиртному и учится решать следующие задачи:

  • восприятие своего алкоголизма как жизненного опыта, которого не нужно стыдиться, но нельзя повторять;

  • обретение покоя и цели в жизни;

  • умение управлять своими эмоциями;

  • вновь ощущать ответственность перед своими близкими людьми за свои поступки;

  • преодолеть страх перед будущим.

Основные программы реабилитации алкоголиков

Есть несколько программ, которые применяются в различных платных реабилитационных центрах:

1. 12 шагов. С этой программой работает большинство специализированных центров, а также группы анонимных алкоголиков. Программа 12 шагов для алкоголиков помогает пациентам осознать свою проблему, научиться справляться с зависимостью, восстановить отношения с близкими и вернуться к полноценной жизни. В программу входит регулярная работа с психологом, групповые и индивидуальные занятия, самоанализ и взаимоподдержка.

2. Лечение по методу Шичко. Суть данной методики заключается в том, что сознание пациента постепенно перепрограммируется, и он выходит из больницы с четким ощущением, что алкогольная зависимость – это плохо и противоестественно для организма человека.

3. Семейная психотерапия. Одна из самых молодых методик. Ее суть состоит в том, что основную роль в борьбе с зависимостью играют близкие люди пациента, которые помогают ему победить пристрастие к спиртному под руководством опытных специалистов.

4. Групповая психотерапия. Пациент занимается в группе себе подобных людей, с похожими проблемами и совместно с ними, под руководством опытного психолога, ищет выход из сложившейся ситуации.

При помощи социальной адаптации бывший алкоголик возвращается в социум. Это помогает вести трезвую и здоровую жизнь и избежать рецидивов. Большую роль играет поддержка близких людей. При ее наличии терапия всегда проходит более эффективно, а ее результаты более устойчивы.

Социальная реабилитация алкозависимых: жизнь после реабилитации

Социальная реабилитация алкоголизма проводится в нашем центре «Аист» как один из важных. Клиника известна тем, что не бросает своих больных на произвол судьбы после лечения. Как только пациенты завершают этап психологического восстановления их ожидает стадия ресоциализации.

Суть данного этапа помочь пациентам сделать первые шаги в нормальном социуме. Любой человек после реабилитации нуждается в поддержке для интегрирования в общество.

Для этой цели клиника предлагает своим пациентам пройти курс по обучению на полезные специальности, которые могут пригодиться в новой жизни. Очищенные пациенты могут записаться на занятия по автомобильному вождению, изучить основы компьютерного программирования, научится маникюрному и парикмахерскому делу. Полученные навыки помогают пациентам увлечься новыми интересами и трудоустроиться для нормальной жизни. На занятиях подопечные клиники обретают любовь к новому делу и учатся ценить вещи, которые не замечали ранее. На этом этапе больные расселяются по несколько человек в квартиры недалеко от клиники. При необходимости центр помогает получить дополнительное образование.

Лучшая реабилитация алкоголиков в медицинском центре «Аист»

Выбор клиники для реабилитации - важный шаг на пути к выздоровлению. Важно, когда клиника предлагает комплексный подход к избавлению от зависимости, имела квалифицированный персонал и хорошую репутацию. Клиника "Аист" сочетает в себе все эти пункты, высокий уровень медицинского обслуживания и индивидуальный подход к каждому пациенту. Ведь у каждого человека свой путь к зависимости и, соответственно, свой путь к выздоровлению. Наши врачи учитывают личные особенности пациента, его историю заболевания, психологическое состояние и социальный контекст, что приводит к успеху в лечении алкоголизма.

Узнать цены на услуги специалистов и записаться на прием в наш центр реабилитации Вы можете прямо сейчас, позвонив по указанным телефонам или заполнив простую онлайн форму на сайте. 

Ориентировочная стоимость реабилитации в наших центрах:
Наименование услуги Цена
Реабилитация г. Москва от 1 500 р./сутки
Реабилитация в регионах от 900 р./сутки
Реабилитация социальная от 500 р./сутки
Реабилитация на черноморском побережье от 1 000 р./сутки
Реабилитация по индивидуальной программе от 2 500 р./сутки
Бесплатные программы Звоните!
Фотографии нашего центра